Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь

Форум жителей деревни Аносино и коттеджных поселков
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Психология и поведение кошек

Перейти вниз 
АвторСообщение
Mary_87
Модератор
Mary_87


Сообщения : 124
Дата регистрации : 2012-03-15
Откуда : Аносино

Психология и поведение кошек Empty
СообщениеТема: Психология и поведение кошек   Психология и поведение кошек I_icon_minitimeСр Мар 21, 2012 12:04 am

ПСИХОЛОГИЯ И ПОВЕДЕНИЕ КОШЕК

Психология и поведение кошек 74ca22270c7f
Вы решили существенно изменить свою жизнь. И вот, в вашей квартире появился маленький симпатичный котенок. А может быть, уже взрослая кошка. Мало ли, какие причины заставили вас сделать это, но теперь у вас появился новый член семьи. Говорят, что кошка гуляет сама по себе. И не желает никому подчиняться. Но, появившись в доме, ваша кошка готова пойти на компромисс. Просто надо немного постараться. И вам. И кошке.

Она смотрит преданными глазами; запрыгивает на стол, пытаясь свалить кусочек мяса или рыбы на пол. Облюбованный кошкой уголок дивана начинает печально трещать, когда она, элегантно потягиваясь, пытается подточить коготки. Дома вас ожидает нетерпеливо мяукающий комочек любви. Кошка любит вас. И именно она уляжется возле вашей головы, снимая боль и проблемы, которые накопились не только за этот день, но и за всю предыдущую жизнь.

Конечно же, прежде всего, вам надо придумать имя. Оно не должно быть очень длинным. Но должно быть звучным. И то, что вы сразу увидели в вашей кошке, что важное открыли в этом мяукающем создании, должно запечатлеться в ее имени. Произносите ее имя очень серьезно, почаще подзывая ее. Поощряйте кошку лакомствами, когда она подходит к вам на зов. И через недели четыре, ваша кошка будет радостно откликаться на свое имя. При этом, не обязательно твердить шаманские слова, типа «кисс-кисс». Ваша кошка умная. Вы просто налаживаете добрые отношения.

Медицинские проблемы. (Может, кошка заболела. А может ей грустно?)
Любите ли и вы ее так же, как она? Что знаете о кошках и их привычках? Здоровая кошка быстро привыкает к тому месту, где ей предстоит жить. Она знает, где лоток. И при всем желании пометить место, где она живет, она не сделает этого ни в коридоре, ни в комнатах, ни возле любимого кресла, ни на кухне. Она уважает своих хозяев, понимает и чувствует их. Аккуратно поев из своей посуды, в туалет она пойдет обязательно на лоток, заботливо вычищенный вами. И ногти поточит о специально подготовленную деревяшку или удобную когтеточку.
А, если кошка заболела или вы делаете что-то не так, с ее точки зрения… Тогда, необходимо больше проявить участия и внимания к вашему маленькому другу. Возможно, наблюдая за ней, вы поймете причину "странного" поведения. Например, проверьте, а не заболела ли ваша киса?

Кошкин стресс.
У кошек много причин для стресса - это и переезд, и новое животное в доме, рождение ребенка в семье, ремонт, громкие звуки, дефицит вашего внимания, гости.. При любых изменениях в характере кошки необходимо в первую очередь исключить болезнь, а потом, если кошка точно не больна, искать причину изменения поведения в окружающей ее обстановке. Стараться не нервничать и побольше играть с ней, если ее здоровье позволяет. Только лаской и постепенным обучением вы сможете приучить кошку к «правильным манерам».

Такая же реакция у кошки может быть на ремонт в квартире, перестановку. Попытайтесь на это время оградить вашу любимицу. Поселите ее в небольшое, защищенное от совершающихся изменений, пространство. И оттуда, постепенно, осваивайте новую территорию. Шаг за шагом. А лоток, еда, постель будут находиться в этом ее, пока еще замкнутом, пространстве.

Возможно, кошка чего-то испугалась. Это могут быть и какие-то изменения в вашей личной жизни. Например, гости приехали и поселились надолго. Это событие и для вас может быть стрессом, а для кошки тем более. Вот и пытается она покусать непрошенных гостей или выжить их, оставляя лужи не в лотке, а в их обуви или вещах.

Вам, конечно, неудобно и вы пытаетесь отругать кошку. Или же наказать каким-то другим способом. Но этого делать как раз не следует. Постарайтесь, чтобы кошка как меньше общалась с гостями. Ведь это они нарушили ее территорию. Кошка же пытается только пометить, дать знак, что здесь живет она и ее хозяева.

Надо также учитывать, что интуиция у животных природная и иногда лучше работает, чем у людей. Может вам следует задуматься, почему к кому-то из ваших гостей кошка относится очень хорошо, а в кого-то готова вцепится когтями, хоть он и приносит ей лакомства. Кошка защищает и вас на своей территории.

Кошка больна.
Разумеется, кошка может заболеть. И болезни у кошачьего племени часто бывают такие же, как у людей. Кошка простыла, и у нее болят уши. Она трясет головой и пытается лапкой залезть в ушки. Даже выпускает коготки и немного царапает себе кожицу. У нее может быть диабет, воспаление легких, мочевых путей, болезнь сердца, болеть животик. Обязательно надо показать ее ветеринару и лечить, следуя его советам.

Очень внимательно необходимо подбирать еду для кошки, так как кошки, на самом деле, очень привередливые животные. О вариантах кормления кошек почитайте здесь Питание кошек >>
Но, ни в коем случае, не перекармливайте вашу кошку. Ожирение не принесет ей здоровья.

Как и люди, когда они болеют, кошка, заболев, становится капризной. У нее меняется характер и привычки. А после выздоровления, эти изменения, расстраивающие вас, могут и остаться. Только ваше тактичное поведение может помочь вернуть кошке старые добрые привычки.

Ей было больно ходить в туалет и она перестала садиться на лоток, потому что теперь лоток ассоциируется у нее с болезнью. А ведь, при заболеваниях, ей хотелось много пить. В результате, лужи, оставленные где угодно, только не в лотке, увеличивались в размере. А ваше настроение ухудшалось. Казалось, что, наказав кошку, вы сможете заставить ее стать, по-прежнему, аккуратной. Но кошка, в ответ, начала вредничать и даже кусаться. Попробуйте переставить на время лоток в другое место и сменить наполнитель, чтобы как можно меньше ее туалет напоминал ей о болезни.

Корректировка поведения. (Учим кошку не вредничать.)
Последовательно и настойчиво попытайтесь вернуть ваши добрые отношения. Вы лечите кошку. И она это понимает. Пусть процедуры и не всегда приятны, но кошка чувствует, что вы хотите ей добра. Ее здоровье постепенно улучшается и можно добавить какие-то физические воспитательные моменты.

Например, побрызгать в тех местах квартиры, где кошка ходила в туалет, вместо лотка, специальными дезодорантами, духами или соком цитрусовых. Используйте резкие запахи, но не переусердствуйте. У кошки тонкое обоняние и его надо беречь и не создавать дополнительных проблем.

Можно напоминать о правилах хорошего тона, пуская тоненькие струйки воды из пульверизатора. Регулярное подобное напоминание будет подсказывать кошке, что она делает что-то не так.
Нельзя запрыгивать на стол и сталкивать на пол множество интересных вещей (а они так замечательно падают на пол). Нельзя точить когти о диван и кресла. Вода будет сигналом для кошки – нельзя «этого» делать. И, в то же время, исходить будут вроде и не от хозяина. Следовательно и злиться на него не за что.

Необоснованные требования. (Как же кошке быть…)
Точить коготки вашей милой хищнице, в любом случае, необходимо. И играться хочется. И на лоток она не пойдет, если хозяйка не успела убрать. И друзья ей нужны.

Так что, прежде, чем предъявлять требования кошке, подумайте, насколько вы честны по отношению к ней. Чистый ли лоток? Вымыт туалет, на случай, если ваша любимица захочет туда зайти? Кошки очень чистоплотны и очень часто ходят не в лоток именно потому, что он грязный. Конечно, желательно использовать специальный наполнитель для кошачьего туалета (не древесный и не опилки), но и это не повод забывать об уборке туалета!

Может быть, дело в том, что лоток маленький для кошки и она не попадает из-за этого в него. Или ее не устраивает наполнитель в лотке. Может, следует поменять его на другой. Можно выставить несколько лотков с разными наполнителями, чтобы кошка определилась, какой больше ей подходит. А в тех местах, где кошка пачкала, тщательно вымыть.
Такие поверхности как кафель, например, надо вымыть раствором уксуса или водой с мылом. Никогда не используйте средства типа «Доместос» - это смертельный яд для кошки! Можно использовать очиститель для дезодорации тканей. Но, чтобы вы не использовали, это нужно смыть водой! И накрыть виниловой дорожкой колючей стороной наружу. Постараться хорошо убрать. И может это решит вашу проблему.

Куплены ли ей игрушки, чтобы она весело играла и развивала свои природные инстинкты. На крайний случай, у нее могут быть для игр и старые детские игрушки. Но желательно иметь именно для кошек – специальные мышки и шарики из зоомагазина – кошки их обожают! И не забывайте, что вы не приобрели ей друга или подружку, котят, которые могли бы с ней повеселиться. Нет в доме и собаки, которая, с удовольствием, могла с ней покатать мячик и поваляться на полу. А кошкам необходимо общение с себе подобными..

Так что, не ленитесь – поиграйте. Отвлекитесь от компьютера, книг, домашних дел и телевизора, соорудите бантик или возьмите листок бумаги, золото от конфеты. И поиграйте с вашим хвостатым членом семьи - удовольствие вы получите оба.

Бесполезно ругать кошку за то, что она точит когти о вашу любимую мебель, если ей больше негде этого делать. Это кошачий инстинкт, с которым вы не справитесь – лучше приобретите для нее специальные когтеточки и некоторое время показывайте, когда она начнет снова это делать с мебелью. Постепенно кошка поймет где нужно точить коготки.

Никогда не наказывайте кошку за какую-либо провинность через время. Она просто не поймет, что вы от нее хотите и у вас будут испорчены отношения, что может повлечь новые, более изощренные, кошачьи шалости.
И, самое главное – приласкайте вашу кошку, погладьте. Она благодарно проурчит вам сказочную песню.

При желании, ваша кошка может выполнять, как кошки Куклачева, если не множество, то несколько команд. Например, «стоять», «ко мне». Наблюдая за своей питомицей, вы заметите, что больше всего она любит делать. И, используя лакомства, которые у разных кошек могут быть тоже не одними и теми же, научить ее всяческим цирковым премудростям. Но никогда не заставляйте кошку, вы можете слегка дрессировать кошку только если ей самой это нравится!
Ваша кошка любит ходить на задних лапках? Позанимайтесь с ней регулярно. Добавьте несколько поворотов при помощи лакомства, которым вы совершаете круговые движения у кошки над головой. И кошачий вальс будет иметь громадный успех у вас и ваших друзей.

Очень важно чтобы ваша кошка, даже не выходя из дома, могла попутешествовать по квартире и имела возможность сама выбрать себе место, где будет находиться центр ее мира, где спальня, а где игровая.

Следите, чтобы кошка, которая очень любит тепло, не влезла на какой-нибудь обогревательный предмет, который может ударить ее током. И не сгоняйте кошку с подоконника. Она смотрит на мир, ловит своими усиками не просто воздух, а всю информацию, спрятанную в нем.
* * *

Итак, воспитывать кошку, наказывая ее, не имеет смысла. Это только порождает ответную агрессию, поэтому никогда не применяйте насилие. От тыканья носом в лужу, нашкодившая кошка только впадет в отчаяние и может сделать новую лужицу. Ей необходимо чувствовать, что ее любят. И, в ответ, вы получите такую же любовь, преданность и послушание.
Психология и поведение кошек 5f06600aa742
Вернуться к началу Перейти вниз
http://britishcat.net
 
Психология и поведение кошек
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Происхождение и одомашнивание кошки
» Характер и поведение британской кошки
» Общение с кошкой
» Окрасы кошек
» Воспитание кошек

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь :: Дом и семья :: Братья наши меньшие :: Все о кошках-
Перейти: