Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь

Форум жителей деревни Аносино и коттеджных поселков
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Беременность и роды

Перейти вниз 
АвторСообщение
Mary_87
Модератор
Mary_87


Сообщения : 124
Дата регистрации : 2012-03-15
Откуда : Аносино

Беременность и роды Empty
СообщениеТема: Беременность и роды   Беременность и роды I_icon_minitimeСр Мар 21, 2012 4:23 pm

Уход за беременной кошкой
Беременность и роды 6cc6aa379ef0
Сколько длится беременность у кошек?

Однозначно, на вопрос сколько длится беременность у кошек, ответить нельзя. Срок может колебаться в пределах 9 недель, причем у длинношерстных пород беременность кошки длится дольше, чем у короткошерстных: в первом случае обычно 63-72 дня, во втором - 58-68.

Кроме того, срок беременности у кошек зависит еще и от количества котят: если их больше пяти, то роды могут быть ранними, если же меньше, то время наоборот затягивается. При этом считается нормальным, что беременность кошки может затянуться на неделю, а вот если котята родятся на неделю раньше, чем положено, они могут не выжить.

Признаки беременности у кошек

Беременность кошки легко определить как по внешним признакам животного, так и по его поведению. Уже через 20-30 дней после зачатия у кошки округлятся и начнут слегка шелушиться соски, и это будет легко заметить, перевернув животное на спинку. Кроме того, кошка во время беременности уже на ранних сроках становится сонливой и неактивной, причем иногда у животного возможна рвота, но это вполне нормальное явление.

На поздних сроках признаки беременности у кошек прежде всего сводятся к увеличению живота (он принимает грушевидную форму), а также к некоторому ухудшению аппетита (в некоторых породах).

Питание беременной кошки

Питание беременной кошки - особый аспект. В этот период животному следует давать больше молока и мяса, а также выбирать корм класса супер-премиум. Впрочем, первые три недели рацион животного можно почти не менять, хотя и желательно подбирать еду, содержащую больше белка, либо купить корм, специально предназначенный для беременных животных.

А вот уже с четвертой недели кошку нужно кормить пищей, содержащей большое количество протеина, причем количество приемов пищи можно увеличить до 4-5 раз в сутки, параллельно уменьшая порции.

При этом, если это первая беременность у кошки, на питание следует обратить особое внимание, чтобы у нее не возникло непредвиденных осложнений. В особенности следует следить за тем, чтобы животное не слишком поправилось, потому что слишком толстая кошка может испытывать серьезные проблемы с родами.

Уход за беременной кошкой

В целом, беременные кошки не нуждаются в каком-либо специальном уходе. Они просто должны хорошо питаться и больше спать, причем периоды сна и активности животное регулирует само.

Однако поведение кошки во время беременности иногда бывает непредсказуемым, и если ей вздумается побегать, ее стоит ограничивать от прыжков на большую высоту: в этот период она становится немного неуклюжей, поэтому может сорваться или неудачно спрыгнуть. Также уход за беременной кошкой предусматривает регулярный осмотр и ощупывание животика, однако лучше, если это будет делать ветеринар, потому что хозяин может надавить слишком сильно и повредить котятам.

В целом, как только вы заметите симптомы беременности у кошки, следует относиться к ней более внимательно. Безусловно, бывает и ложная беременность у кошек, однако в любых ситуациях лучше консультироваться с врачом, ведь только он может определить все признаки верно, назначить правильный уход за беременной кошкой и подобрать оптимальное питание беременной кошки. Особенно обращение к врачу актуально, если кошку нужно вылечить от кишечных паразитов, грибковых или других заболеваний. Поэтому лучше заранее поинтересуйтесь тем, как определить беременность кошки, и при первых же признаках обращайтесь за консультацией к вашему постоянному ветеринару.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://britishcat.net
Mary_87
Модератор
Mary_87


Сообщения : 124
Дата регистрации : 2012-03-15
Откуда : Аносино

Беременность и роды Empty
СообщениеТема: Роды и помощь при родах   Беременность и роды I_icon_minitimeСр Мар 21, 2012 4:24 pm

Роды и помощь при родах
Беременность и роды Dc14fb703470
Роды у кошки: подготовка

Роды у кошки - событие, важное не только для нее самой, но и для ее хозяина. И именно от вас в этот момент зависит, легко ли родит ваша любимица, и не пострадают ли в этом процессе и она сама, и ее котята.

Помощь кошке при родах начинается с подготовки места, где будет в дальнейшем "гнездо" молодого "семейства". Для этого нужно выбрать либо специальный кошачий дом, либо просто чистую картонную коробку, которая при этом не должна иметь никаких запахов и быть достаточно просторной. Стенки коробки должны быть высокими, сверху ее нужно прикрыть крышкой, а на уровне груди животного нужно прорезать удобный вход, чтобы кошка могла беспрепятственно забираться в свое убежище.

Внутри коробку нужно выстилать не слишком мягкой тканью, чтобы котята в ней не запутались, причем перед самими родами постелите ткань пожестче: именно по ней и можно будет определить первые признаки родов у кошки. На жесткой ткани кошка просто так лежать не станет, однако если вы видите, что, невзирая на это, она все равно не выходит из "гнезда", значит время пришло.

Еще один аспект - ящик для кошки с котятами должен стоять в полутемном месте, а в первые дни после родов нужно поддерживать в нем температуру не ниже 29 градусов. Затем в течение месяца температура еженедельно снижается на 3 градуса.

Признаки родов у кошки

Роды у кошки имеют несколько проявлений - как поведенческих, так и чисто биологических. Основные признаки родов у кошки: изменения таза, появление слизистых выделений и выделение молозива. В этот момент кошка активно ищет "гнездо", а также практически не отходит от своего хозяина. Сразу перед родами кошка будет стараться увести вас к "гнезду", чтобы вы помогли ей принять котят. Поэтому хозяевам рекомендуется самостоятельно подсчитать время начала родов и стараться не оставлять животное одно в этот сложный для него период.

Как принять роды у кошки?

Роды длятся несколько часов, а иногда и затягиваются на день. Если вас беспокоит вопрос, как принять роды у кошки, то будьте готовы к тому, что обычно животное со всем справляется само, помогая себе в случае необходимости. Однако вам тоже нужно быть наготове. В первую очередь постарайтесь подобрать нужные медицинские инструменты и принадлежности:

- ножницы, которые могут понадобиться для перерезания пуповины (кошка обычно перегрызает ее сама, но случаи бывают разные);

- шелковые или хлопчатобумажные нитки, которыми затем пуповина будет перевязана,

- йод или зеленку, которыми пуповину можно будет прижечь (не обязательно).

Также может понадобиться и маленький шприц или пипетка для глаз, с помощью которых в случае необходимости можно прочистить от слизи ротики новорожденных котят, хотя обычно это может делать и сама кошка. И, конечно, заготовьте мягкие свежие газеты и чистые полотенца. И даже если вы никогда не знали, как принять роды у кошки, запомните главное правило: в этот момент с животным нужно быть очень ласковым и стараться его все время успокаивать, за что ваша кошка будет вам только благодарна.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://britishcat.net
Mary_87
Модератор
Mary_87


Сообщения : 124
Дата регистрации : 2012-03-15
Откуда : Аносино

Беременность и роды Empty
СообщениеТема: Уход за кошкой после родов   Беременность и роды I_icon_minitimeСр Мар 21, 2012 4:28 pm

Уход за кошкой после родов

Кошка после родов: следим внимательно

Послеродовой период у любой кошки начинается сразу же после того, как все котята появились на свет. Кошка после родов обычно расслаблена и много спит, и ваша задача - максимально обеспечить ее покой. Первым делом ощупайте животик кошки и убедитесь, что все котята родились. Если не можете сделать это сами, лучше обратитесь к врачу. Также следите за самочувствием животного. Если поведение кошки после родов вас настораживает, немедленно приглашайте ветеринара!

Особо вас должны насторожить следующие признаки: повышенное слюноотделение, беспокойство, нарушение координации животного, резкое повышение температуры, судороги. Это может свидетельствовать об эклампсии - заболевании, которое может появиться сразу после родов и привести к резкому снижению или даже неусвоению кошкой необходимого ей кальция. Эта болезнь, к сожалению, может иметь смертельный исход, вот почему за животным важен особый уход.

Уход за кошкой после родов

Так как поведение кошки после родов обычно спокойное, и животное чаще спит или проводит время в "гнезде" с котятами, следует заранее предусмотреть, чтобы все необходимое для кошки было рядом с ней. Туалет, а также вода и корм должны быть обязательно рядом с животным.

Сразу после родов вымойте и вычистите коробку, в которой будет жить кошка с котятами, и выстелите пол коробки простыней или фланелью. Самое главное - ткань должна быть ровной и гладкой, чтобы котята, которые будут ползать по этому покрытию, не цеплялись за него коготками.

Также кошка после родов обычно нервничает, если к ее детенышам приближаются посторонние, поэтому в первое время не пускайте никого к ее коробке. При этом если животное упорствует и вообще не желает покидать свое убежище (а такое иногда случается), ее нужно заставлять делать это, чтобы провести в коробке уборку.

Чем кормить кошку после родов?

Кормление кошки после родов - особенно важная часть ухода за животным. В этот непростой период кошка нуждается в питательной, но при этом легкой пище. При этом количество приемов пищи нужно увеличить до 4-5, а порции уменьшить, чтобы кошка не переедала.

Также нужно очень разборчиво относиться к тому, чем кормить кошку после родов. Во-первых, животное в это время должно получать свою обычную еду. Во-вторых же, нужно добавить достаточное количество молока, а кроме того, стараться давать кошке рыбий жир (всего несколько капель), а также фосфаты и кальций, которые даются в виде костной муки. Более того, сразу после родов кошка должна очень много пить, хотя при этом в течение первого дня после того, как у нее заберут котят, ей не рекомендуется вообще давать какую-либо жидкость.

И еще один нюанс - кормление кошки после родов обязательно должно быть профилактикой уже упомянутой эклампсии, и залог успеха в этом случае - разнообразное питание. А если вы вдруг заметите хотя бы малейшие признаки этой болезни, кошке можно дать выпить немного сладкой воды или раствор глюкозы, а затем сразу же пригласите врача.

Можно ли стерилизовать кошку после родов?

Стерилизовать кошку после родов можно, но следует подождать, когда с момента рождения котят пройдет два месяца, чтобы кошка оправилась от родов, иначе стерилизация может навредить здоровью кошки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://britishcat.net
 
Беременность и роды
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь :: Дом и семья :: Братья наши меньшие :: Все о кошках-
Перейти: