Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь

Форум жителей деревни Аносино и коттеджных поселков
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Поведение котенка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Mary_87
Модератор
Mary_87


Сообщения : 124
Дата регистрации : 2012-03-15
Откуда : Аносино

Поведение котенка Empty
СообщениеТема: Поведение котенка   Поведение котенка I_icon_minitimeСр Мар 28, 2012 6:23 pm

Чтобы обрести радость гармонии существования котенка с его новой семьей, вам необходимо правильно организовать жизнь вашего питомца на его территории, изучить природные инстинкты, которыми продиктованы кошачьи повадки.

Как только котенок определит, организует и пометит свою территорию, он будет большую часть своего времени тратить на сон.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ

В сельской местности территория кошки очерчена радиусом около 50 м. вокруг дома, то есть приблизительно 8000 м². Однако поле их деятельности может быть значительно больше – до 1 км. Территория кошки достигает 1 га, а кота 10 га. В городе десять кошек могут делить между собой треть га, при условии, что «зоны влияния» не пересекаются.
Поведение котенка D6ba5b5129cb
В зависимости от типа вашего жилища (загородный дом или городская квартира), котенок будет считать своей территорией дом и участок вокруг него, квартирное пространство или только одну Территория кошки неприкосновенна, и самое главное – не ее размеры, а правильная организация жизненного пространства.
комнату. В любом случае ваш питомец предпочтет небольшое помещение площадью 35 м², но с хорошо продуманным интерьером и множеством возможностей для игр, обширным владениям площадью 200 м², если там нет мебели, укрытий и всего того, что обеспечивает кошке жизненный комфорт.

Жизнь котенка в вашем доме будет организованна вокруг четырех различных зон. Вам следует это учитывать и не пытаться изменить установленный порядок, чтобы не спровоцировать нарушения поведения вашего меленького друга.
Поведение котенка D1a8fd3e1d31
● Зона кормления
Эта зона не должна располагаться рядом с туалетным лотком и там, где питаетесь вы сами. Не ставьте миски котенка в комнате, где собирается за обеденным столом ваша семья, иначе он может счесть своей вашу тарелку или примется попрошайничать.

● Зона отдыха
Места отдыха кошки меняются в течение дня в зависимости от лучей солнца и источников тепла, которые она любит (батареи, место у камина, окно на солнечную сторону и т.п.). Поставьте корзинку котенка в одно из таких мест, но не слишком далеко от себя, так как кошки хотят быть всегда рядом с любимым хозяином

● Туалетная зона
У котенка должен быть в любое время свободный доступ к его туалетному лотку, который надо расположить подальше от места, где он питается, и «активных зон» вашего дома, где часто проводят свое время члены семьи. Кошачий туалет может находиться в нише в стене или в тихом укромном уголке, что позволит избежать бытовых неудобств.

Для котенка удобнее пользоваться закрытым туалетом, в котором находится наполнитель. Показывать котенку туалет надо спокойно, а если случилась «неприятность» и котенок до туалета не добрался, то возвращать его туда надо спокойно, чтобы посещение туалета для малыша не было связанно со страхами и отрицательными эмоциями. Только терпение и неизменно доброжелательное отношение к пониманию проблем котенка, наиболее часто возникающими в больших квартирах, позволяют быстро адаптировать малыша.
Поведение котенка 4b944555d1c9
В первые дни проживания котенка в новой, особенно, большой квартире, надо либо ограничить котенка в свободном передвижении, оставив его поблизости от туалета, либо поставить несколько лотков в разных помещениях большой огромной и незнакомой для малыша квартире. Когда котенок подрастет, и научится ориентироваться, легко находить туалет и вовремя успевать к нему, все проблемы исчезнут сами. Приобретая и выбирая туалет для котенка можно дать волю фантазии, благо их сейчас существует великое множество. Можно выбрать любой формы и цвета, такой, который органично впишется в интерьер вашей квартиры.

Для того, чтобы котята не разносили на лапах наполнитель для туалета по квартире, перед входом кладется туалет-решетка. Она нужна для того, чтобы заходя и выходя, котята вытирали об нее лапы, как о половичок.

● Зона для игр
В предоставленных ему владениях котенок будет развлекаться долгими часами, а значит, игровая зона должна быть самой большой по размерам. Ваш питомец сможет здесь вдоволь бегать и забираться на высоту, используя для этого столы, шкафы, полки, спинки кресел и т.п.

Кошки любят устраиваться на уровне лица своего хозяина. Тогда ваша любимица сможет потереться о вас, как она делает, общаясь с другими кошками.

■ ПОИСК УКРЫТИЯ НА ВЫСОТЕ: котята любят находиться наверху, чтобы оттуда обозревать свою территорию. Если в вашем доме нет безопасных высокорасположенных зон, постарайтесь создать их, немного изменив обстановку. Так, вашему питомцу придется по душе «кошачье дерево», которое продается в зоомагазинах, - вертикальный столбик, предназначенный специально для кошек.

ТРИЛОГИЯ: СОН/ИГРА/ОХОТА

● Не тревожьте спящего котенка!
Поведение котенка Eb4bc9854d9e
Сон жизненно необходим котенку. Очень важно не мешать малышу, когда он спит, так как в это время секретируются гормоны, необходимые для роста. Сон состоит из чередующихся фаз – глубокий сон, когда котенок видит сновидения, и поверхностный сон. Сновидения занимают около 20-25% общего времени сна.

С двухмесячного возраста сон британского котенка постепенно меняется, приближаясь к ритму сна взрослой кошки, и занимает в среднем 13-16 часов день, недолгими периодами. Во время поверхностного сна котенок просто дремлет и реагирует на малейшие шумы. Часто за этой фазой следует глубокий сон, когда ваш питомец полностью расслабляется.

● Игра
Игры необходимы для гармоничного развития котенка. Его энергия будет направлена в нужное русло, таким образом, малыш станет развивать мышцы, а не наносить урон вашему дому во время неугомонных забав. Любимые занятия котенка – лазать, карабкаться на высоту, прыгать, точить когти и играть с повешенными или катающимися предметами (бумажные шарики, игрушечные мышки, звенящие мячики и т.п.).

Игры у четвероногого малыша часто связаны с охотой и помогают ему выработать соответствующие навыки; игрушки же отождествляются им с добычей. Поэтому не позволяйте котенку играть с вашей рукой.

● Охота
Охотничий инстинкт котенка может нанести ущерб имуществу соседей (он может счесть своей игровой территорией и участки ближайших домов). Или побуждать его нападать на вас, когда вы двигаетесь (в этом случае малыш стремится «поохотиться» на ваши руки и ноги). Будьте терпеливы, однако проявляйте строгость, чтобы объяснить ему недопустимость такого поведения.

Язык общения котенка
По своей природе кошка является охотником-одиночкой, однако это нисколько не мешает ей общаться со своими сородичами и людьми. Котята с помощью особых сигналов могут прекрасно выражать свои чувства.
Примечательно, что их коммуникативные средства различаются в зависимости от того, кому они адресуются – людям или другим животным.
За исключением привычки метить свою территорию, эти разнообразные способы самовыражения можно считать вполне приемлемыми для вашего повседневного общения.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЮДЬМИ

Хотя котенок понимает всего несколько слов из вашего речевого арсенала, он замечательно разбирается в том, что означают ваши позы и жесты. Он может понять чувства своего хозяина (горе или радость) и даже предугадать его поведение. Ваш котенок лучше поймет ваши мысли, чем слова. Котенок будет постоянно общаться с вами благодаря богатому, очень выразительному и безошибочному языку движений.

● Сигналы с помощью головы
Форма глаз и положение ушей – очень точные показатели эмоций, которые отображают состояние кошки
1. УШИ ПОСТАВЛЕНЫ ПРЯМО, смотрят вперед, глаза круглые: спокойствие.
2. УШИ РАЗВЕРНУТЫ В СТОРОНЫ, насторожены: раздражение.
3. УШИ ПРИЖАТЫ К ГОЛОВЕ, круглые расширенные зрачки: агрессивность.
4. УШИ СМОТРЯТ ВПЕРЕД, поставлены прямо, глаза полуприкрыты, зрачки-щелочки: прекрасное настроение.
Поведение котенка Fc0fb9d9912e
● Сигналы с помощью движений тела
Трется головой о вас и окружающие вещи: метит своим запахом, включая в состав своей территории. Кошки делают это, используя феромоны, гормональный секрет, вырабатываемый железами, расположенными за ушами. Таким образом ваш питомец передает вам свой запах, выражая удовлетворение и подчиняясь природному инстинкту защиты территории, где он живет.

Долго топчется лапами у вас на коленях: большое удовольствие. Таким образом выражаются эмоции, возникающие когда котята сосут мать. Те же действия используются, чтобы размять кожу вокруг сосков кошки и стимулировать выделение молока. Воспроизводя запечатленные памятью движения, связанные с удовольствием, котенок ассоциирует вас со своей матерью.

Катается по земле, когда видит вас: подчинение. Кошки принимают такую позу только перед Внимание! В отличие от собак, кошки не всегда выражают удовольствие, когда машут хвостом.
людьми, которым полностью доверяют. Этот сигнал предшествует расслаблению.

Виляет хвостом: возбуждение. Если вы поглаживаете по шерстке котенка, а он начинает двигать хвостом, значит, ваш питомец выражает свое недовольство, демонстрируя, что сейчас его лучше оставить в покое.

● Сигналы с помощью звуков
Мурлыканье: подчинение удовольствие. Котята начинают мурлыкать при первых кормлениях, выражаю свое удовлетворение и полную зависимость от матери. Если котенок мурлычет при общении с вами, он выражает подчинение и удовлетворенность.

Урчание и шипение: устрашение. Такие звуки служат проявлением агрессии и применяются в стратегии защиты.

Мяуканье: великое разнообразие значений, зашифрованных в соответствующих звуках. Это может быть требование, жалоба, смущение, неприятие и т.п. Наблюдая за британским котенком вы вскоре научитесь распознавать нюансы его голоса.

ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ С ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ

В распоряжении котенка находится тонкий инструмент – разнообразные средства общения, позволяющие ему догадываться об агрессии других животных. С их помощью он легко может решить, принять или отклонить контакт с другим животным.

● Обозначение территории
Привычка метить свою территорию является для котенка естественным рефлексом и способом передачи информации. Он ставит метки в своих владениях запахами, гормональным секретом или следами когтей.

■ ЗАПАХ: обычно территория помечается мочой. К такому поведению особенно склоны коты, часто после какого-либо стресса (перевозка, вторжение другого кота и др.). Таким образом, маркировка Ранняя кастрация котов позволит бороться с их нежелательной привычкой метить свою территорию.
предназначена для того, чтобы запугать чужаков обратить их в бегство.Ранняя кастрация котов позволит бороться с их нежелательной привычкой метить свою территорию. Мощная струя мочи
направлена горизонтально. Обычно так помечают вертикальные поверхности (деревья, стены, диваны или любые выступающие предметы).

■ ГОРМОНАЛЬНЫЙ СЕКРЕТ: особые гормоны, которые называются феромонами, играют важную роль в половом поведении кошек и обозначении своей территории. Кошка оставляет запах, недоступный для человеческого обоняния, при прикосновении к предметам или другим животным (собакам или кошкам), которым таким образом дозволяется находиться на этой территории. Своим действием ваш питомец выражает свое полное доверие.

■ СЛЕДЫ КОГТЕЙ: специальные знаки, оставленные вашим котенком на мебели, обоях, диване или деревьях, вряд ли кто-то оценит их по достоинству. Между тем этот вид маркировки часто сопровождает метки, оставленные мочой.

Проблему можно решить путем корректировки поведения: препятствовать доступу к местам, где котенок оставляет свои отметины, наказывать его.
Поведение котенка 42e016251845
● Встречи с другими животными
Если встреча неизбежна, но нежелательна, котенок избирает стратегию устрашения, основанную на блефе: мяукает, издает крики, демонстрирует зубы и когти… Важно после таких стычек осмотреть животное, а при наличии укусов, царапин нужно обратиться к ветеринарному врачу, так как раны могут быть инфицированы.

Кастрация может значительно улучшить общественное поведение животного. Оптимальный возраст для такой операции – около 6 месяцев. Посоветуйтесь по этому поводу с ветеринарным врачом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://britishcat.net
 
Поведение котенка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь :: Дом и семья :: Братья наши меньшие :: Все о кошках :: Все о британской породе-
Перейти: