Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь

Форум жителей деревни Аносино и коттеджных поселков
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Использование свинца в ПВХ

Перейти вниз 
АвторСообщение
НиколаМастер
Модератор
НиколаМастер


Сообщения : 310
Дата регистрации : 2009-03-06
Возраст : 51
Откуда : Аносино

Использование свинца в ПВХ Empty
СообщениеТема: Использование свинца в ПВХ   Использование свинца в ПВХ I_icon_minitimeПн Мар 19, 2012 8:54 am

Использование свинца в ПВХ-профиле - несет ли это реальную опасность для потребителя и экологии в целом или это очередная паранойя?
REHAU
ПВХ в чистом виде для производства профилей не используется, так как данный материал в исходном состоянии полупрозрачен, хрупок и весьма гигроскопичен. В процессе производства к ПВХ подмешиваются добавки, которые определяют свойства материала на выходе. Одной из добавок являются т.н. стабилизаторы. В РФ на рынке присутствуют в основном стабилизаторы 2-х типов: кальций/цинк и соединения свинца.
Т.е. в чистом виде никакого свинца в составе профилей нет. Свинец присутствует в виде химического соединения, чаще всего сульфида. На самом деле, когда говорят, что в профилях есть свинец, опираются на простое незнание неорганической химии. Да, безусловно, сам свинец - металл ядовитый. Но с точки зрения химии перенос свойств металла на свойства химического соединения - полный бред. Для понимания этого факта на примитивном уровне достаточно взять и рассмотреть самую обычную поваренную соль. Данное химическое соединение NaCI не обладает ни свойствами натрия, ни свойствами хлора, которые в состав соли входят. Вдобавок ко всему, свинец может наносить урон человеческому организму, когда он в том или ином виде попадает в этот самый организм, и, прежде всего, с пищей - покажите мне хотя бы одного потребителя, который со вкусом обгладывает пластиковое окно, добираясь до желанного свинца. Кроме всего выше указанного, это химическое соединение завязано в структуру, по сути своей, сплава ПВХ с добавками. В быту мы гораздо чаще сталкиваемся со свинцом в других местах - свинец есть в составе хрусталя, иногда в шве консервной банки и т.д. Ну и, напоследок. Производители, декларирующие применение других систем стабилизации, почему-то стыдливо умалчивают о том, что у них существуют системы вторичного использования ПВХ, т.е. в Германии производители профилей берут у своих переработчиков и обрезки профилей, и старые ПВХ-профили из демонтированных окон - используют этот рециклят, в том числе, и для производства новых профилей. Вот и получается, что с одной стороны они вроде как применяют кальций/цинк для стабилизации профилей, а с другой стороны подмешивают к рецептуре вторичный материал, который соединения свинца в себе содержит, эти самые соединения свинца в составе нового материала все равно присутствуют. Так что все это - маркетинговые войны и, в общем-то, аргументация, "высосанная из пальца".
KBE
До недавнего времени в качестве термостабилизаторов в производстве профиля из ПВХ в небольших количествах использовали органические соли свинца, которые могут представлять опасность для окружающей среды на стадиях производства и переработки профилей. В готовом изделии они абсолютно безопасны и уже не несут никакой угрозы для природы и человека. Высокая культура производства тоже являлась достаточной гарантией от вредного воздействия на окружающую среду.
Однако, в рамках сокращения применения тяжелых металлов и их соединений в промышленности, Комиссия по охране окружающей среды Евросоюза предложила производителям существенно сократить использование свинца уже к концу 2005 года. ПВХ-индустрия (производители профиля, производители стабилизаторов и т.д.) выступила с собственной инициативой полностью запретить свинец к использованию в промышленности. До 2015 года должен быть принят и вступит в силу соответствующий закон. В некоторых европейских странах, таких как Дания, Австрия и Швейцария, полный запрет на свинец уже введен. Таким образом, замена стабилизаторов на основе солей свинца на соединения кальция и цинка становится новейшим экологическим стандартом Европы, на который ведущие экструзионные компании начинают переводить свои производства.
Не так давно одним из лидеров в производстве ПВХ-профилей концерном profine GmbH (владельцем немецкой марки КБЕ), была разработана технология green line, позволяющая заменить вредные соединения свинца безопасным соединением кальций/цинк (CaZn). При этом потребительские качества продукта даже улучшились. С весны 2004 года все заводы концерна, в том числе и российские, перешли на эту экологичную рецептуру.
VEKA
99% всех пластиковых профилей на рынке выпускается именно с такими стабилизаторами, и ничего опасного в этом нет, поскольку даже при сильном нагреве пластика в свободном виде свинец не выделяется. Более того - те из европейских производителей, которые с гордостью заявляют о "бессвинцовости" своих профилей, мягко говоря, лукавят... Дело в том, что есть в Германии, "откуда родом" большинство профилистов, такая организация "Re-Window", в которую входят все немецкие производители пластика. Все участники этого проекта обязались использовать в производстве своих артикулов так называемый рециклят, т.е. продукт переработки отслуживших свое пластиковых окон. А именно - не менее 10% этого рециклята должно быть в смеси. А отработанные, старые окна из ПВХ делались тогда, когда в качестве стабилизирующих добавок применялись исключительно компоненты, содержащие свинец. И хотя соединения эти неопасны, тем не менее, правду полезно знать. Но - если клиенту нужно, то большинство серьезных разработчиков могут предложить профили без свинца. Так, VEKA производит профили со стабилизаторами на основе CaZn для своих клиентов в Австрии и Швейцарии.
/журнал "Все окна…", №1(Cool, январь 2005/

Вернуться к началу Перейти вниз
http://xn--80aapjkgidlzjm.xn--p1ai/
 
Использование свинца в ПВХ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь :: Свободное общение :: ОКНА ПВХ теория и практика-
Перейти: