Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь

Форум жителей деревни Аносино и коттеджных поселков
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Воспитание кошек

Перейти вниз 
АвторСообщение
Mary_87
Модератор
Mary_87


Сообщения : 124
Дата регистрации : 2012-03-15
Откуда : Аносино

Воспитание кошек Empty
СообщениеТема: Воспитание кошек   Воспитание кошек I_icon_minitimeПн Мар 19, 2012 6:33 pm

Воспитание кошек

Как нужно воспитывать кошку?
Воспитание кошек 1920a2d5fba7
Первым делом запомните важнейшую вещь: воспитание кошек требует терпения и искренней любви. Воспитание должно предполагать постоянное - дружелюбное, но настойчивое! - внимание к вашему питомцу. Поэтому задача хозяев - ни в коем случае не накричать на зверя, а разъяснить ему, что именно делать нельзя.

Особенно это касается своенравных пород животных, которые на крик могут обидеться и потом даже отомстить обидчику, так что, к примеру, воспитание шотландских кошек или воспитание сиамских кошек, должно быть очень аккуратным, взвешенным и осторожным.

Воспитывая кошку, никогда не бейте ее. В частности, ни в коем случае нельзя бить питомца по голове, а также в районе хвоста, где у кошек находится что-то вроде солнечного сплетения. Эффективнее всего просто погрозить кошке пальцем, и это будет для нее самым лучшим наказанием - эти животные не любят, когда у них перед мордочкой трясут пальцами.

Точим когти правильно

Самые "популярные" проблемы, которые могут беспокоить владельцев кошек, - стремление животного к затачиванию когтей о вашу мебель или обои и непреодолимое желание "пометить углы". Часто даже та кошка, воспитание и уход за которой бывают постоянными и исключительно правильными, все равно пытается нарушить запреты и творит свое "темное дело", прекрасно понимая, что ей это запрещено.

Чтобы отучить животное драть ваши любимые диваны, купите ему специальную когтеточку и приучайте кошку точить когти только с ее помощью. Кроме того, воспитание кошек в данной ситуации предполагает также надлежащий уход за ними: своевременно подстригайте своему питомцу когти (к этой процедуре котенка нужно приучать "с младых когтей"), обновляйте игрушки, а также обрызгайте шторы и мебель специальными препаратами, которые отталкивают животное, но при этом не наносят никакого вреда обивке. Аналогично можно поступить и с обоями, которые кошки часто дерут даже не для того, чтобы наточить когти, а просто от скуки или из любопытства.

Как отучить кошку метить углы?

В данном случае воспитание кошек предусматривает целый комплекс разнообразных мер, которые направлены на искоренение вредной привычки и избавление от неприятных запахов в доме. В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы у кошки был хорошо оборудованный туалет с подходящим ей наполнителем. Бывает, что кошки категорически не принимают свой лоток, поэтому постарайтесь подобрать то, что ей будет по вкусу. И, конечно же, следите, чтобы туалет стоял в удобном для кошке месте и был всегда чистым.

Если же кошка уже совершила "преступление", протрите место метки уксусом или нейтрализатором запаха, а также можете положить в "любимые" места котенка несколько апельсиновых корок - запах цитрусовых кошки не переносят. Кроме того, постарайтесь изолировать метящего углы котенка от ваших спален и других мест, где он особенно любит оставлять свои малоприятные "следы", тогда у него просто не будет возможности вызывать у вас неудовольствие.


Последний раз редактировалось: Mary_87 (Ср Мар 21, 2012 2:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://britishcat.net
Mary_87
Модератор
Mary_87


Сообщения : 124
Дата регистрации : 2012-03-15
Откуда : Аносино

Воспитание кошек Empty
СообщениеТема: Дрессировка кошек   Воспитание кошек I_icon_minitimeПн Мар 19, 2012 6:39 pm

Дрессировка кошек

Когда нужно начинать дрессировку?

Многие считают, что дрессировка кошек - это совершенно невозможная вещь, потому что эти животные попросту не поддаются никаким увещеваниям. Однако это не так, и дрессировка кошек в домашних условиях вполне возможна, если подходить к этому правильно.

Начинать дрессировать животное можно уже в возрасте 7-8 месяцев. В это время кот или кошка уже достаточно взрослые для того, чтобы верно понимать ваши требования и пытаться их выполнить.

Дрессировка котят не должна начинаться ни с того, ни с сего: вначале за животным нужно как следует понаблюдать, чтобы понять, какими склонностями оно обладает, какие игры любит, и, следовательно, каким трюкам будет легче всего обучаемо. К примеру, если котенок любит носить свои игрушки в зубах, значит его можно будет научить таким же способом приносить и предметы, брошенные вами. А если котенок обожает прыгать на разные предметы, вы сможете легко научить его прыгать и на ваше плечо или перепрыгивать барьеры. Определив склонности животного, можно начинать дрессировку с помощью постоянных поощрений, усиливая и развивая каждое качество.

Как дрессировать кошку?

Сразу же запомните, что дрессировка кошек в домашних условиях несовместима с принуждением. Вы никогда не сможете заставить кошку делать то, чего она не хочет или не любит, поэтому сразу откажитесь от тех трюков, к которым у вашей любимицы не лежит душа. Также дрессировка кошек будет невозможной, если животное вам не доверяет или вас недолюбливает, - оно просто не захочет вам подчиняться, и "подкупить" кошку угощением тоже будет невозможно.

Что касается самих тренировок, то они должны проходить поэтапно, а самым главным качеством дрессировщика должно быть терпение: иногда для дрессировки достаточно просто подождать, когда кошка выполнит желаемое вами действие и именно в этот момент произнести соответствующую команду. Кошка должна запомнить звучание действия и его ход, после чего ее обязательно нужно поощрить.

Также дрессировка котов предполагает постоянную и обязательную похвалу - эти животные любят, когда их расхваливают, и это часто может пробудить у них желание выполнять команды снова и снова.

Как научить кошку различным трюкам?

Как правило, дрессировка кошек сводится к обучению их достаточно простым командам - "ко мне!", "сидеть!", "дай лапку". Первой команде кошку обучить проще всего - она всегда идет на зов, если знает, что ей дадут что-то приятное, поэтому начинайте дрессировать вашу любимицу призывами на кормежку. При этом говорить нужно весело и легко, обязательно называя кошку по имени. Как только любимица появится, положите еду ей в миску. После того, как кошка привыкнет к этому, команду "ко мне" можно отрабатывать и в других ситуациях - в этом случае в виде поощрения будет выступать ласка.

Команде "сидеть" кошку нужно обучать терпеливо. Поставьте животное на пол и подождите, пока оно само захочет сесть, после чего сразу произнесите команду. Когда кошка реагирует верно, давайте ей угощение, а если упрямится и остается стоять, нажмите рукой на заднюю часть ее тела, как бы призывая ее сесть и повторяя команду.

Научить кошку давать лапку можно после того, как она научится выполнять команду "сидеть". Когда животное сидит, возьмите одну из передних лапок и произнесите команду: "Дай лапку!" - после чего сразу поощрите кошку. Упражнение нужно повторять, пока кошка самостоятельно не начнет класть лапку вам в ладонь.

Также кошку можно обучить командам "Стоять!" (преграждайте путь животного рукой и произносите команду) и "Принеси!" (начинайте с предметов, за которыми кошки будут бегать охотнее всего), а также прыжкам через обруч. Кроме того, вы можете дрессировать кошку и при помощи других команд и трюков, однако не переутомляйте животное. Иногда лучше отложить дрессировку на время, чтобы у кошки не выработалось отвращение к упражнениям.
Воспитание кошек 6b40b211f045
Вернуться к началу Перейти вниз
http://britishcat.net
 
Воспитание кошек
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Окрасы кошек
» Общение с кошкой
» Анатомия и физиология котов и кошек
» Происхождение и одомашнивание кошки
» Психология и поведение кошек

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь :: Дом и семья :: Братья наши меньшие :: Все о кошках-
Перейти: