Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь

Форум жителей деревни Аносино и коттеджных поселков
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Одиночество или свобода..

Перейти вниз 
АвторСообщение
НиколаМастер
Модератор
НиколаМастер


Сообщения : 310
Дата регистрации : 2009-03-06
Возраст : 51
Откуда : Аносино

Одиночество или свобода.. Empty
СообщениеТема: Одиночество или свобода..   Одиночество или свобода.. I_icon_minitimeЧт Янв 03, 2013 10:37 am

Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество. Википедия
Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной и они, стало быть, непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными, индивидуально-внутренними или индивидуально-родовыми факторами.[1]
Свобода подразумевает наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — неволе. Википедия
Я обнаружил, что для психотерапии имеют особое значение четыре данности: неизбежность смерти каждого из нас и тех, кого мы любим; свобода сделать нашу жизнь такой, какой мы хотим; наше экзистенциальное одиночество; и, наконец, отсутствие какого-либо безусловного и самоочевидного смысла жизни
Ялом И.
А ведь действительно.. для кого то свобода это и есть то самое одиночество и оно им комфортно.. а для других же свобода и без одиночества имеет место быть.. Но здесь хочется употребить цитату: "Кто не любит одиночества — тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным." Артур Шопенгауэр И зачем нужна такая одинокая свобода.. Хотя человек избегает, выносит или любит одиночество сообразно с тем, какова ценность его «Я»..
А вы сами никогда не задумывались почему иногда, когда добиваешься той самой свободы, она быстро надоедает..и тебе становится одиноко..это я к вам, женская половина обращаюсь.. Читаешь от многих, я люблю свободу.. Но что подтолкнуло к этому? Так проще? Для многих это просто маска.. и вместо того, чтобы делать работу над ошибками мы одеваем эту маску "Я ЛЮБЛЮ СВОБОДУ".. да чушь.. женщина не должна быть одна.. но понятно не рядом с кем попало.. но не одна!! Надо учиться быть не в одиночестве, но быть свободной..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://xn--80aapjkgidlzjm.xn--p1ai/
 
Одиночество или свобода..
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Аносино - Истринский район - Борисоглебский Аносин монастырь :: Свободное общение :: Женский форум-
Перейти: